Главная » 2016 » Июль » 20 » Недостоверные сведения о доходах можгут повлечь за собой уголовное наказание
09:29
Недостоверные сведения о доходах можгут повлечь за собой уголовное наказание

Представление получателями государственной социальной помощи и мер социальной поддержки недостоверных сведений о доходах может повлечь за собой уголовное наказание

Статья 3 Федерального закона от 5 апреля 2003 года №44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» устанавливает право органа социальной защиты населения проверять сведения, указанные гражданином в заявлении об оказании ему государственной социальной помощи, в том числе о доходах членов семьи.

В этом году Министерством здравоохранения и социального развития Республики Карелия была организована выборочная проверка сведений о доходах, указываемых гражданами в заявлении об оказании государственной социальной помощи. Проверка, проведенная с мая по декабрь в отношении 100 граждан, выявила, что четверть из них представили недостоверные сведения о доходах.  

Министерство здравоохранения и социального развития убедительно просит получателей государственной социальной помощи и мер социальной поддержки, если среднедушевой доход  семьи превышает величину прожиточного минимума,  незамедлительно предоставить в орган социальной защиты заявление о прекращении выплат во избежание переплаты, то есть незаконного получения выплат.

Незаконное получение выплат законодательством расценивается как мошенничество и может повлечь за собой уголовную ответственность. В соответствии со статьей 159.2 Уголовного кодекса Российской Федерации хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий путем предоставления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного  за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

По всем вопросам, касающимся назначения мер социальной поддержки и государственной социальной помощи,  следует обращаться в Центры социальной работы по месту жительства.

 

Просмотров: 502 | Добавил: prisoc | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]