Главная » 2013 » Май » 21 » «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации»
17:24
«О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации»

Государственное казенное учреждение социальной защиты Республики Карелия «Центр социальной работы Прионежского района» сообщает, что с 1 января 2013 года вступил в силу Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г N~606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации»

Согласно П.2 Указа в целях улучшения демографической ситуации, укрепления института многодетной семьи в Республике Карелия с января 2013 года малообеспеченным гражданам в связи с рождением третьего ребенка или последующих детей будет выплачиваться ежемесячное пособие.

В соответствии с п.3 Перечня мероприятий ведомственной целевой программы оказания гражданам государственной социальной помощи «Адресная социальная помощь» на 2013 год, утвержденной приказом Министерства здравоохранения и социального развития РК от 11 декабря 2012 г. № 2882 граждане, обратившиеся в Центры социальной работы, подают заявление по форме и предоставляют документы:

1.О месте жительства или пребывания семьи или одиноко проживающего гражданина;

2.О доходах членов семьи или одинаково проживающего гражданина;

3.О степени родства и (или) свойства членов семьи, их совместном проживании и ведении совместного хозяйства;

4.Свидетельство о рождении ребёнка;

5.Свидетельства о рождении предыдущих детей, либо документов об усыновлении предыдущего ребёнка (детей).

Размер социального пособия для граждан на третьего или последующих детей, рожденных начиная с 1 января 2013 года, до достижения ими возраста трех лет (далее - многодетные семьи) - в размере величины прожиточного минимума по социально-демографической группе населения «дети» по соответствующей части Республики Карелия, установленной за квартал, предшествующий текущему кварталу (на 01.05.2013 г сумма составляет 6 936руб. в месяц). В случае рождения двух и более детей социальное пособие на третьего или последующих детей назначается и выплачивается на каждого ребенка.

Социальное пособие назначается одному из родителей (усыновителей), с которым проживает ребенок.

При назначении социального пособия многодетным семьям учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка.

Социальное пособие многодетным семьям назначается со дня рождения ребенка, если обращение последовало не позднее трех месяцев со дня рождения ребенка. При обращении за социальным пособием по истечении трёх месяцев со дня рождения ребенка оно назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за три месяца до месяца, в котором подано заявление о назначении социального пособия со всеми необходимыми документами, и не ранее дня рождения ребёнка.

Социальное пособие многодетным семьям выплачивается до дня достижения ребёнком возраста трёх лет.

Социальное пособие назначается на срок 3 месяца и выплачиваются ежемесячно.

Для жителей Прионежского района подробную информацию о порядке назначения и выплаты пособия можно получить в государственном казенном учреждении «Центр социальной работы Прионежского района»

Адрес: г. Петрозаводск, ул. Правды, д.14 (каб. 119)

Телефон: 57-84-48, 67-05-49

 

Просмотров: 826 | Добавил: prisoc | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]