Главная » 2013 » Май » 23 » Мошенничество при получении выплат
15:50
Мошенничество при получении выплат
      ГКУСЗ "Центр социальной работы Прионежского района" информирует, что Федеральным законом от 29 ноября 2012 года № 207-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 207-ФЗ) внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации. 

Федеральным законом № 207-ФЗ Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен рядом статей, в том числе статьей 159 «Мошенничество при получении выплат», предусматривающей уголовную ответственность при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативно-правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение обозначенных выплат.

Речь идет о мошенничестве при получении пособий, компенсаций, субсидий путем предоставления ложных или недостоверных сведений, а также путем умолчания о фактах, влекущих прекращение уже назначенных выплат. Специалисты Центров социальной работы городов и районов Карелии сталкиваются с подобными случаями. Некоторые граждане, в частности, обращаясь за назначением мер социальной поддержки и государственной социальной помощи, предоставляют недостоверные сведения о своих доходах, скрывают информацию о трудоустройстве и реальной заработной плате. Есть случаи, когда так называемые «социальные мамы» продолжают получать пособия на своих детей, которые уже воспитываются в детском доме, или когда индивидуальные предприниматели, показывая нулевые доходы от своей деятельности, претендуют на получение пособий и выплат, бесплатных путевок для детей в оздоровительные лагеря. Вернуть в федеральный бюджет или бюджет Республики Карелия неправомерно полученные денежные средства раньше было проблематично, ответственности за такое мошенничество законодательством не предусматривалось.

В соответствии с изменениями, внесенными в Уголовный кодекс Российской Федерации, теперь такие деяния влекут за собой наказание в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до одного года, в виде обязательных, исправительных или принудительных работ и даже ареста и ограничения свободы. Отдельные положения Уголовного кодекса регламентируют наказание за мошенничество при получении выплат, совершенные группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием служебного положения, организованной группой или в особо крупном размере.


Просмотров: 1749 | Добавил: prisoc | Теги: Мошенничество | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]