Главная » 2018 » Ноябрь » 22 » Цифровое ТВ
12:59
Цифровое ТВ
Нуждающимся гражданам из населенных пунктов, не принимающих цифровое телевещание, предоставят компенсацию на приобретение спутникового оборудования

Карелия переходит на цифровое ТВ. Встречать Новый год и проводить новогодние праздники жители региона смогут, смотря уже 20 бесплатных цифровых федеральных телеканалов.

Большая работа по внедрению в республике цифрового телевизионного вещания, а значит обеспечение жителей телевидением высокого качества, ведется с 2009 года. В Карелии построены и действуют 47 цифровых станций. Сегодня они обеспечивают цифровым сигналом около 98% жителей региона. По оставшимся домовладениям в населенных пунктах, не обеспеченных приемом цифрового эфирного телевизионного сигнала, проведено обследование и определено количество домохозяйств, нуждающихся в установке и подключении спутникового телевизионного оборудования, после отключения аналогового сигнала.

Главой Карелии Артуром Парфенчиковым принято решение об осуществлении выплат компенсации на приобретение комплектов спутникового приемного телевизионного оборудования отдельным категориям населения, проживающего в населенных пунктах, расположенных вне зоны охвата цифрового эфирного телерадиовещания, через ведомственную целевую программу оказания гражданам государственной социальной помощи «Адресная социальная помощь» на 2018 и 2019 годы.

Подробнее об этом на брифинге в Правительстве региона рассказали министр социальной защиты республики Ольга Соколова, заместитель министра по дорожному хозяйству, транспорту и связи Карелии Виталий Спиридонов, а также директор филиала ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» «Радиотелевизионный передающий центр РК» Владимир Большаков.

По словам Виталия Спиридонова, на сегодняшний день число домовладений, расположенных за пределами зоны охвата цифровым эфирным телерадиовещанием в Карелии, составляет 4079, не обеспеченным гарантированным телевизионным вещанием останется 301 населенный пункт. Через ведомственную целевую программу оказания гражданам государственной социальной помощи «Адресная социальная помощь» на 2018 и 2019 годы было принято решение об осуществлении выплат компенсации на приобретение комплектов спутникового приемного телевизионного оборудования отдельным категориям населения, проживающего в населенных пунктах, расположенных вне зоны охвата цифрового эфирного телерадиовещания.

По информации министра социальной защиты Карелии Ольги Соколовой, на компенсацию могут рассчитывать малообеспеченные семьи, чей среднедушевой доход ниже прожиточного минимума (1225 домохозяйств), а также ветераны Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица - 40 человек.

Министр соцзащиты подчеркнула, что компенсации подлежит стоимость спутникового ТВ-оборудования, приобретенного и установленного в период с 1 июля 2018 года по 30 июня 2019 года, в размере, не превышающем 6 тысяч рублей. Этот вопрос был рассмотрен в ходе прошедшей накануне межведомственной рабочей группы.
Соколова отметила, что на эти цели в республиканском бюджете на 2018 год предусмотрено 2,5 миллиона рублей, на 2019 год – еще более 5 миллионов рублей. Получить компенсацию граждане могут, обратившись в центры социальной работы городов и районов по месту жительства.

Переход на цифровое телевидение в Российской Федерации будет происходить поэтапно, начиная с февраля 2019, и продлится в течение полугода. В настоящее время готовится проект обращения в Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации с просьбой рассмотреть возможность поэтапного отключения аналогового телевидения в Республике Карелия в 2019 году, начиная с южных районов.

«В любом случае, это не произойдет одномоментно, - отметил Владимир Большаков. – Будет утвержден соответствующий график, люди будут оповещены через местные СМИ».
Просмотров: 551 | Добавил: prisoc | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]